Наверх
Скачать прайс
Мы всегда на связи с вами! 8 (71538) 25-1-37 8 (71538) 25-0-27 kt_zenchenko@mail.ru

В СКО в Коммандитном товариществе «Зенченко и Компания» содержится 6,5 тыс голов КРС

В СКО в Коммандитном товариществе «Зенченко и Компания» содержится 6,5 тыс голов КРС

Как сообщила корреспонденту советник акима области по связям с общественностью Асем Аукишева, глава региона Самат Ескендиров ознакомился с деятельностью животноводческого комплекса Коммандитного товарищества «Зенченко и Компания» в селе Новоникольское в Кызылжарском районе. Товарищество содержит до 6,5 тысяч голов крупнорогатого скота трех пород.

В 2012 году создан племрепродуктор, завезено 600 голов мясо-молочной «Семментальской» породы и 93 головы породы «Голштина» из Европы. Надои молока составляют 6,3 тыс литров в год. Благодаря современной установке «Карусель» одновременно можно подоить 50 голов коров», - рассказал директор товарищества Геннадий Зенченко.

В распоряжении хозяйства находится около 23 тысяч га земли в Кызылжарском районе для ведения сельскохозяйственной деятельности, имеются достаточные мощности для хранения, подработки и сушки зерна, хранения в зимних условиях картофеля.
Самат Ескендиров акцентировал внимание на необходимости обмена опытом. «Имея такие хозяйства, у нас будет возможность расширять экспортные поставки мяса за границу», - отметил он.
В селе Новоникольское большое внимание также уделяется социальной сфере. В частности популярностью у местного населения пользуется хоккейная коробка, рассчитанная на 80 посадочных мест, здесь также побывал аким области и оценил качество льда.